10.07.2018 г.  в  прокуратуре республики состоялось межведомственное совещание  с повесткой дня   «О соблюдении прав граждан, участвующих в долевом строительстве многоквартирных домов, полнота и достаточность  мер, принимаемых в целях завершения строительства проблемных объектов»
По итогам проводимых Министерством строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания мероприятий, направленных на защиту прав граждан-участников долевого строительства проблемных жилых домов, достигнуты следующие результаты.
В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ и приказом Минстроя России от 12.08.2016 № 560/пр осуществляется ведение реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Ведение реестра способствует установлению точного количества пострадавших граждан, фактов двойных продаж жилых помещений, количества жилых помещений, свободных от обязательств.
По состоянию на 1 июля 2018 года из общего количества пострадавших граждан-дольщиков (849 человек) в реестр включены сведения о 466  пострадавших гражданах.
Правительством Российской Федерации рекомендовано регионам ежеквартально представлять планы-графики по решению проблем обманутых дольщиков  в Минстрой России  Министерством строительства и архитектуры РСО-Алания разработан региональный план-график («дорожная карта»), по осуществлению мер по решению проблем граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены. Названный план-график  утвержден Правительством РСО-Алания на заседании от 10 июля текущего года.
В 2018 году планом-графиком («дорожной картой») предусмотрен ввод в эксплуатацию двух объектов: 143-квартирный дом по ул. А. Кесаева и 32-квартирный дом по ул. Ген. Плиева.
Одновременно «дорожная карта» предусматривает разработку проекта закона «О защите прав граждан-участников долевого строительства», регулирующего отношения, связанные с защитой прав пострадавших граждан.
Законопроект согласован с заинтересованными министерствами, в настоящее время находится в стадии доработки некоторых положений и устранения замечаний, выданных Государственно-правовым управлением Администрации Главы РСО-Алания и Правительства РСО-Алания.
Анализ практики субъектов РФ показал, что решение проблемы обманутых дольщиков возможно исключительно за счет создания инвестиционной привлекательности для застройщиков (предоставление дополнительных земельных участков, освобождение от уплаты за подключение строящихся объектов к городским инженерным сетям, создание налоговых преференций и т. д.).

10.07.2018, 18:48

19сен
Русланбек Икаев
Русланбек ИкаевМинистр строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания
Возродить школу, провести реконструкцию, построить новую – это значит суметь стать частью чьего-то будущего.