Федеральный закон, направленный на совершенствование правового регулирования в сфере долевого строительства вступил в силу

Федеральный закон от 1 июля 2018 года №175-ФЗ. Федеральным законом, в частности, устанавливается возможность привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства в пределах нескольких разрешений на строительство. Уточняются требования, которым должен отвечать застройщик, полномочия контролирующих органов, порядок функционирования единой информационной системы жилищного строительства.

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации” и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) был внесён в Госдуму депутатами Государственной Думы. Правительство представило поправки к законопроекту.
Федеральный закон принят Государственной Думой 21 июня 2018 года и одобрен Советом Федерации 27 июня 2018 года.
В федеральные законы «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», «О публично¬-правовой компании по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», «О несостоятельности (банкротстве)», «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации», «О государственной регистрации недвижимости», «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в Земельный кодекс Российской Федерации вносятся изменения, направленные на совершенствование правового регулирования отношений, связанных с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов или других объектов недвижимости.
В частности, устанавливается возможность привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства в пределах нескольких разрешений на строительство. Уточняются требования, которым должен отвечать застройщик, полномочия контролирующих органов, порядок функционирования единой информационной системы жилищного строительства (АИС ЕИСЖС). Определяется порядок взаимодействия контролирующих органов, публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства» (далее – Фонд), уполномоченных банков и застройщиков в АИС ЕИСЖС.
Устанавливаются особенности урегулирования обязательств застройщика по строительству объектов инженерно-технической, транспортной и социальной инфраструктур. Предусматривается финансирование при определённых условиях за счёт имущества Фонда мероприятий по завершению строительства объектов незавершённого строительства и других объектов в целях последующей безвозмездной их передачи в государственную или муниципальную собственность. Устанавливается солидарная ответственность застройщика и лица, имеющего фактическую возможность определять действия застройщика.
Установлено, что с 1 июля 2019 года привлечение денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов или других объектов недвижимости, которые на момент привлечения денежных средств не введены в эксплуатацию, допускается только с использованием счетов эскроу, открытых для расчётов по договорам участия в долевом строительстве. Уточняются особенности привлечения застройщиком денежных средств участников долевого строительства в случае размещения средств на таких счетах. Устанавливаются особенности открытия, ведения и закрытия счёта эскроу, особенности удовлетворения требований участников долевого строительства, внёсших денежные средства на счета эскроу, особенности страхования денежных средств, размещённых на таком счёте.
Кроме того, корректируются требования к застройщикам, осуществляющим деятельность в сфере долевого строительства на 1 июля 2018 года.

10.07.2018, 18:41

19сен
Русланбек Икаев
Русланбек ИкаевМинистр строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания
Возродить школу, провести реконструкцию, построить новую – это значит суметь стать частью чьего-то будущего.