Об участии в долевом строительстве

27.06.2019 вступил в силу Федеральный закон от 27 июня 2019 г. № 151-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Положениями указанного Федерального закона часть 7 статьи 23 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ, согласно которой Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания как контролирующий орган ведет реестр пострадавших граждан, признана утратившей силу.
Учитывая изложенное, полномочия Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания в части формирования реестра пострадавших граждан города Владикавказа с 27.06.2019 отсутствуют, прием заявлений граждан не осуществляется.
Формирование единого реестра проблемных объектов осуществляется в единой информационной системе жилищного строительства (ЕИЖС), расположенной в сети Интернет по адресу www.наш.дом.рф. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.03.2019 № 319 «О единой информационной системе жилищного строительства» оператором ЕИЖС является АО «ДОМ.РФ».
Под проблемными объектами понимаются многоквартирные дома и (или) иные объекты недвижимости, в отношении которых застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства и (или) обязанности по передаче объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

20.09.2019, 12:05