Об официальном ресурсе проектных деклараций долевого строительства и Единой информационной системе жилищного строительства.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания напоминает о необходимости подачи проектных деклараций с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи путем заполнения электронной формы проектной декларации на официальном ресурсе, определенном Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в информационной системе «Проектные декларации долевого строительства» http://dol.minstroyrf.ru застройщиками, осуществляющих привлечение денежных средств участников долевого строительства в строительство многоквартирных домов или иных объектов недвижимости. В системе, созданной Минстроем России, должны быть отражены все сведения о проектах долевого строительства.

С начала 2018 года все застройщики через данный ресурс должны  подавать проектные декларации в электронном виде, заверив их электронной цифровой подписью. Система также позволяет оперативно вносить в них изменения в случае смены сведений о застройщике или об объекте долевого строительства в личном кабинете, а также отправлять эти данные в Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания, в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства». Ранее было возможно подавать такие документы лишь в печатном виде.

Проектные декларации могут подавать и те застройщики, которые только планируют получить разрешение на привлечение средств дольщиков, и те, кто уже работает в сфере долевого строительства. Разработанный сайт структурирует и упростит порядок взаимодействия всех профессиональных участников рынка долевого строительства, повысит эффективность контроля за соблюдением норм законодательства о долевом строительстве,
а также позволяет Минстрою России осуществлять мониторинг работы уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Кроме того, Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания обращает внимание застройщиков, осуществляющих деятельность по привлечению денежных средств граждан в строительство многоквартирных жилых домов на территории Республики Северная Осетия-Алания о необходимости осуществить регистрацию в личном кабинете Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС) на сайте наш.дом.рф, требование пункта 4 статьи 23.3 Закона №214-ФЗ.

Министерство строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания обращает внимание профессиональных участников на необходимость обязательного соблюдения требований, установленных законодательством о долевом строительстве.

11.07.2018, 17:15

Русланбек Икаев
Русланбек ИкаевМинистр строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания
Всем тем, кто получил и будут получать жилищные сертификаты, я желаю приобрести достойное жилье и реализовать все планы, которые вы вынашивали вот уже столько лет. И пусть в ваших квартирах живет мир и радость. Счастья вашим домам!