Барбашово поле

В преддверии Дня Великой Победы в Северной Осетии был открыт обновленный военно-исторический мемориальный  комплекс «Барбашово поле» вблизи селения Гизель.
Монумент солдату Петру Барбашову, закрывшему своим телом амбразуру, известен не только жителям Республики, но и за его пределами. Этот памятник изображен на открытках советского  прошлого и Российского настоящего. Сегодня памятник окружен экспозициями, позволяющими восстановить события той славной, мужественной эпохи.
По инициативе министерства внутренних дел РСО - Алания и лично министра Михаила Скокова, при поддержке Главы РСО - Алания Вячеслава Битарова, содействии министерства строительства и архитектуры РСО - Алания во главе с  министром Русланбеком Икаевым принято решение о строительстве мемориального комплекса памяти погибших воинов, который должен стать одним их крупных музеев Северной Осетии, посвященных Великой Отечественной Войне.
На торжественное открытие «Барбашова поля» в республику прибыл Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо - Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев, начальник Главного управления МВД России по СКФО Сергей Бачурин, Президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, члены республиканского правительства, руководство и личный состав МВД по РСО - Алания, ветераны Великой Отечественной войны, сотни представителей общественности Северной Осетии.
Выступая на торжественном мероприятии, Глава РСО - Алания Вячеслав Битаров еще раз напомнил о важности сохранения памяти о Великой Отечественной Войне: «Сегодняшний день – это доказательство того, что память народная сквозь годы пронесет имена тех, кто отдал жизнь за наше счастье. Я хочу выразить благодарность инициатору - министру внутренних дел, генерал-лейтенанту Михаилу Скокову. Также, хочу поблагодарить всех строителей во главе с министром строительства и архитектуры республики Русланбеком Икаевым, и всех неравнодушных людей, принявших участие в реализации этого масштабного проекта. Вечная слава героям!»
Экспозиция военной техники времен Великой Отечественной войны во главе с легендарным танком  Победы – ИС-3, участвовавшим в историческом параде победителей в Берлине в сентябре 1945 г, легендарный дзот, который накрыл своим телом 23-летний сибиряк Петр Барбашов,  Мемориал Бойца Красной Армии, на скрижалях которого золотом высечены имена 312 бойцов, сложивших головы на этой высоте – музей под открытым небом станет символом мужества и несломленного духа тех, кто подарил нам мир и Победу!

08.05.2018, 18:27

Русланбек Икаев
Русланбек ИкаевМинистр строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания
Схема территориального планирования – основной документ территориального планирования субъекта федерации, предназначенный на определение назначения её территорий исходя из совокупности социальных, экономических, экологических и иных факторов