Люди, проживающие в опасных оползневых зонах, имеют право на социальную выплату

Граждане, постоянно проживающие в принадлежащем им на праве единоличной или долевой собственности жилом помещении или в жилом помещении, занимаемом гражданином по договору социального найма, расположенном в опасной зоне и признанном органом местного самоуправления муниципального района (городского округа) Республики Северная Осетия - Алания непригодным для проживания, имеют право на получение социальной выплаты. Это предусмотрено Постановлением Правительства РСО-Алания от 18 июля 2019 г. № 237.
Стоит отметить, что участие в мероприятие добровольное. Право на приобретение жилого помещения с использованием средств социальной выплаты гражданину предоставляется только один раз.
Расчет размера социальной выплаты производится исходя из:
норматива общей площади жилого помещения (для одиноких граждан - 33 квадратных метра; для семьи из двух человек - 42 квадратных метра; для семьи, состоящей из 3 и более человек, - 18 квадратных метров на каждого члена семьи)
норматива стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации, определяемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.     Добавить
Для включения в список на получение социальной выплаты, формируемый органами местного самоуправления, гражданин - участник мероприятия представляет следующие документы:

• заявление о включении в список граждан - участников мероприятия на получение социальной выплаты
  • копии документов, удостоверяющих личность каждого члена семьи;
  • документы, подтверждающие постоянное проживание гражданина и членов его семьи в жилом помещении, расположенном в оползневой зоне, если в основных документах, удостоверяющих их личность, отсутствуют сведения о постоянном их проживании в данном жилом помещении;
  • решение органа местного самоуправления муниципального района (городского округа) о признании жилого помещения непригодным для проживания;
  • документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение, или копию договора социального найма жилого помещения;
  • письменное обязательство гражданина, а также всех дееспособных членов семьи и проживающих совместно с ними лиц, освободить находящееся в оползневой зоне жилое помещение, о снятии с регистрационного учета его и всех членов его семьи после получения социальной выплаты и приобретения другого жилого (жилых) помещения (ий).
    02.10.2019, 14:31