Совещание по вопросу развития жилищного строительства Республики Северная Осетия-Алания в период перехода к проектному финансированию и своевременного завершения строительства объект

Новые изменения в законодательстве о долевом строительстве кардинально меняют ситуацию на рынке и обеспечивают дольщикам должную защиту их законных прав. Переход к проектному финансированию, которое обеспечит безопасность сделок по покупке строящегося жилья. Важно при этом также помочь застройщикам безболезненно перейти на новые механизмы финансирования, чтобы не допустить проблем на рынке жилья и снижения объемов строительства.

Главное изменение – это то, что с 1 июля все долевое строительство должно перейти на новую систему финансирования через механизм эскроу-счетов.

Схема эскроу-счетов предполагает, что дольщик передает свои деньги не напрямую застройщику, а банку, который "замораживает" деньги до тех пор, пока застройщик не выполнит свои обязательства по сдаче объекта в эксплуатацию. Финансировать проекты застройщики будут с помощью банковских кредитов.

Привлечение денежных средств дольщиков для строительства многоквартирных домов, которые на этот момент не введены в эксплуатацию, возможно только с использованием счетов эскроу, если ДДУ с первым дольщиком представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2019 года.

С 1 июля 2019 года прямое привлечение застройщиком средств граждан сохранится только в отношении домов высокой степени готовности. Критериями высокой степени готовности будут являться следующие показатели:

• степень готовности объекта;
  • количество заключенных ДДУ.

Правительство РФ к марту 2019 года должно разработать конкретные показатели указанных критериев для проектов, по которым будет сделано исключение и разрешат продолжить продажи квартир по старой схеме финансирования долевого строительства.

23.01.2019, 12:59