Об отдельных условиях предоставления займов членам саморегулируемых организаций

Сегодня, 8 июля, вступает в силу постановление Правительства РФ от 27 июня 2020 года № 938 «Об утверждении Положения об отдельных условиях предоставления займов членам саморегулируемых организаций и порядке осуществления контроля за использованием средств, предоставленных по таким займам».

Принятые меры дают возможность оказать помощь тем членам саморегулируемых организаций, которые оказались в сложной экономической ситуации. Предоставляемые займы членам СРО позволят обеспечить темпы строительства и будут направлены на выплаты зарплаты работникам, расчеты с поставщиками оборудования и материалов для выполнения обязательств по контрактам регулируемых закупок и по договорам на строительство жилых домов.

Саморегулируемые организации должны со всей ответственностью подойти к вопросу оценки своих членов на соответствие установленным требованиям при принятии решения о предоставлении займа. А также вести жесткий контроль за целевым использованием этих средств.

На  этой неделе будут подготовлены и согласованы положения, которые необходимо внести во внутренние документы о компенсационном фонде. СРО, чтобы не упустить время, целесообразно уже сейчас начать подготовку к проведению общих собраний.

08.07.2020, 11:55

Артур Тотиков
Артур ТотиковМинистр строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания
Строительная сфера – это весьма сложный, но достаточно живой и динамичный организм. Я хочу пожелать нам всем успешного продолжения начатых проектов, дальнейшего развития и решения новых задач